Как правильно подобрать барные стулья для кафе или ресторана?

Как человека «встречают по одежке», так и любое общественное заведение оценивают по интерьеру. Именно поэтому владельцы кафе и ресторанов столько внимания уделяют наружному и внутреннему убранству своего детища, чтобы создать привлекательную и располагающую атмосферу для отдыха посетителей. Однако завоевать популярность у клиентов одним колоритным интерьером вряд ли получится, необходимо также учесть фактор комфорта, чтобы гостям ресторана захотелось снова вернуться и наслаждаться каждой проведенной в заведении минутой.

Стойка и барные стулья – яркий акцент в интерьере

Сердцем любого увеселительного заведения, будь то кафе, ночной клуб или ресторан, является барная стойка, за которой творится настоящая магия. Многие посетители основную часть времени проводят именно здесь, наблюдая за умелыми действиями бармена и с удовольствием поглощая экзотические коктейли. Создать для них комфортабельные условия помогают барные стулья, к выбору которых нужно подходить весьма тщательно.

Как и любая деталь интерьера, стульямогут послужить броским штрихом обстановки, при помощи которого можно, например, акцентировать внимание на барной стойке. При этом дизайн барных стульев должен в целом соответствовать стилистической направленности интерьера:

  • для ресторана в стиле сдержанной классики или ретро можно купить барные стулья из натуральной древесины с невысокими спинками и кожаной обивкой, что добавит обстановке оттенок благородства и сдержанной роскоши.

  • для современного ночного клуба больше подойдут необычные модели, сверкающие хромом и пестрящие разноцветным пластиком, заряжающие атмосферу энергией и позитивными эмоциями.

  • для уютного кафе в загородном стиле наиболее уместны будут барные стулья из ротанга, а также разнообразные модели с мягкой текстильной обивкой, вносящие нотки домашнего тепла и комфорта.

Комфорт прежде всего

Однако в погоне за оригинальностью, не забудьте о том, что в дальнейшем на них придется сидеть вашим посетителям. А от того, насколько гостям будет комфортно, во многом зависит, придут ли они снова. Если позволяет свободное пространство и ваши гости достаточно длительное время проводят у стойки, лучше будет купить барные стулья с мягкой обивкой и небольшой спинкой. Если же «текучка» посетителей у стойки велика, то удобнее будет установить высокие табуреты без спинки, на которые значительно легче садиться.

Максимально удовлетворить потребности посетителей разного роста помогут барные стулья с регулируемой высотой. Независимо от того, отдадите вы предпочтение классическим стульям на четырех ногах или более оригинальным треногим и одноногим моделям, позаботьтесь о наличии специальной подножки, которая не только помогает сесть на достаточно высокое сиденье, но и обеспечивает комфортное положение ног в дальнейшем.

Несколько практичных советов по выбору

Определившись с конструкцией и стилем ваших будущих стульев, учтите несколько практичных советов по выбору:

  • чем больше у вас поток посетителей, тем большие нагрузки испытывает мебель, поэтому стоит обратить внимание на максимально крепкие и устойчивые конструкции;

  • в общественных местах предметы мебели быстрее пачкаются, поэтому лучше купить барные стулья из материалов, которые легко очищаются и менее подвержены износу;

  • помните, что многие материалы чувствительны к температурным условиям и влажности, поэтому не рекомендуется их использование на открытом воздухе.