Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом

Обновление домашней мебели –процесс не только достаточно приятный и увлекательный, но и весьма ответственный. Выбирая новый шкаф или планируя купить двуспальную кровать, мы естественно стремимся найти самый привлекательный и подходящий к интерьеру с точки зрения дизайна предмет мебели, который будет еще и многофункциональным, надежным, вместительным и удобным в эксплуатации. Поэтому очень важно заранее изучить всевозможные «подводные камни» и тонкости выбора, чтобы не полагаться на советы консультанта в магазине и в конечном итоге получить именно то, что хотелось.

Двуспальная кровать и экономия пространства

Вам хочется порадовать себя просторным и комфортабельным ложем для полноценного отдыха и сладкого сна? Замена старой, скрипящей и продавленной «двуспалки» на новую, современную и комфортабельную двуспальную кровать дарит уникальную возможность «убить двух зайцев»:

  • приукрасить интерьер спальни стильной изюминкой и создать уютную, располагающую к отдыху обстановку;

  • сэкономить драгоценные квадратные метры для хранения массы нужных, но редко используемых вещей.

Вы спросите, как может крупногабаритная двуспальная кровать сэкономить пространство? Очень просто! Достаточно купить двуспальную кровать с подъемным механизмом, и вы сможете использовать обширное пространство под матрасом для аккуратного хранения постельных принадлежностей, запасных подушек и одеял, а также массы прочих редко используемых, но габаритных вещей.

Какие бывают кровати с подъемным механизмом

Современный мебельный рынок может предложить настолько впечатляющий выбор кроватей с подъемным механизмом, что несложно растеряться. Двуспальные кровати могут быть:

  • в корпусе из натуральной древесины, ДСП или МДФ;

  • с обивкой из натуральной кожи, кожзама или текстиля;

  • на ножках или в виде подиума;

  • прямоугольные или круглые;

  • с различной конструкцией изголовья,

но самое главное различие кроется в разновидностях подъемного механизма:

  • на петлях с ручным подъемом;

  • на витых пружинах;

  • с газовым амортизатором (система газ-лифт).

В случае с выбором материалов и конструктивных особенностей корпуса в первую очередь стоит руководствоваться собственными предпочтениями и финансовыми возможностями. А вот от выбора подъемного механизма зависит не только стоимость будущего приобретения, но и дальнейшее удобство использования кровати, а также ее долговечность. Давайте разберемся в плюсах и минусах каждого из видов подъемного механизма, чтобы в дальнейшем правильно сделать свой выбор.

Правильно выбираем подъемный механизм

Наиболее простым считается подъемный механизм на петлях, который также достаточно привлекателен в плане стоимости. Однако этот вид механизма при подъеме требует весьма серьезных усилий с вашей стороны, что крайне утомительно при частом использовании внутреннего кроватного пространства.

Пружинный вариант стоит не намного дороже, но требует значительно меньше усилий при подъеме за счет силы упругости. Однако со временем пружины имеют свойство изнашиваться и требуют замены, к тому же, пружины зачастую не рассчитаны на массивные матрасы.

Наиболее дорогим, но и наиболее простым в эксплуатации и выносливым считается механизм на газовых амортизаторах, который при подъеме требует с вашей стороны минимальных усилий, но при этом способен выдерживать максимальные нагрузки в виде тяжелых ортопедических матрасов. Этот вариант идеален, если планируется частое использование внутренней ниши.